您的位置在:首页 >> 焦点新闻 >> 正文

2019年度中国铁路广州局集团有限公司工务系统职业技能竞赛圆满结束

2019-7-21 10:19:34  阅读数:

  7月19日上午9时30分,在我校学术报告厅隆重举行2019年度中国铁路广州局集团有限公司(以下简称广州局)工务系统职业技能竞赛闭幕仪式,为期5天的技能竞赛在我校圆满结束。广州局集团公司工务部主任赵志刚、我校校长陈春泉、广州局集团公司工务部科长石复元、铁道工程学院院长张同文,41位大赛裁判以及14个工务段领队、教练、选手共191人参与仪式。广州局集团公司工务部科长石复元主次本次会议。

闭幕式现场


  本次竞赛自7月15日举行开幕式。竞赛由中国铁路广州局集团有限公司主办,我校承办,是一次高规格、高标准、高水平的竞赛,也是近年来广州局比赛规格最高、参赛人数最多的赛事之一。来自辖内的14支代表队的165名选手,及41名裁判、领队参加。此次竞赛共分为高铁线路工、普铁线路工、桥隧工、无损检测员(钢轨探伤)、轨道车司机、大机司机六个大项,每个大项分理论、实作、全能三个小项,来自各个工务段的尖刀选手经过激烈的角逐后,54名优秀选手胜出获奖。其中高铁线路工全能第一的王卓炜等十余人毕业于我校。学校与各方举措落实到位,为赛事的顺利开展打下基础。来自铁道工程学院的志愿者暑假期间仍留校为赛事提供了全程优质服务,部分校内教师担任了裁判工作。

我校优秀毕业生及工作人员合影


  闭幕式上,高铁线路工裁判、普铁线路工裁判、桥隧工裁判、无损检测员裁判、轨道车司机裁判、大车司机裁判进行了专业的点评。他们认为,此次实作考试设置到位,确保了竞赛的顺利进行。理论题在去年的基础上,难度略有提升,最高分92.5分,平均分74.25。实作考试主要参照了实作考试的模式,方案编制及各项考核,对操作过程的规范,和测量数据有了更高的要求,最高分90.2分,平均分84.8分。裁判代表们一致希望选手们能够继续加强理论知识学习,为工作的开展建立扎实的理论基础。

陈春泉校长讲话


  我校陈春泉校长对获奖选手表示热烈的祝贺,长期以来广州局集团有限公司在毕业生就业、设备支持和实训实验室建设等方面都对学校给予了大力支持。我校也在进一步加强与工务系统各个站段的交流合作,安排教师参与生产实践,不断提升师资力量的厚度,完善专业教学,一同为铁路系统输送更多人才。

工务部赵志刚主任讲话


  闭幕式上,广州局集团公司工务部赵志刚主任也提出了三点意见:一、不忘“人民铁路为人民”的初心,勇当“交通强国、铁路先行”的使命。作为铁路人、作为工务人,更要打牢铁路安全基础,筑牢工务队伍素质基础。特别是作为各单位主管领导,更要履职尽责,为员工提升操作技能创造条件;二、抓住主要矛盾和矛盾的主要方面。紧盯安全生产需要开展精准培训。现在正值新老交替的环节,各单位结合自身队伍的薄弱环节,从各个方面入手,突出抓好操作技能培训提升;三、要增强干事创业的本领、善于专研、勤学苦练,争做岗位成才的典范。

开幕式合影

 

  此次技能竞赛在技能比试的同时,进一步弘扬广州局集团公司职工爱岗敬业的精神,是促进校园、企业和参赛选手之间交流的典范,在稳步提高专业技能、专业素养的良好基础上,将为铁路系统输送更多高技能、高素质的人才。(文/道桥1802张迅 高铁1801曾胤锋 图/铁工1804施志雄)

“大型养路机械司机:打磨模式编排、故障处理”现场

 

河床断面测量现场

 

附:比赛结果
一、高铁线路工:1、理论:第一名长沙高铁工务段王卓炜,第二名长沙高铁工务段侯懿宸,第三名海口综合维修段陈昭君;2、实作:第一名长沙高铁工务段侯懿宸,第二名长沙高铁工务段王卓炜,第三名惠州工务段曾勇志;3、全能:第一名长沙高铁工务段王卓炜,第二名长沙高铁工务段侯懿宸,第三名惠州工务段曾勇志。
二、普铁线路工:1、理论:第一名广州工务段魏喜锋,第二名娄底工务段李兵,第三名怀化工务段春石洋;2、实作:第一名工务段李秋,第二名怀化工务段春石洋,第三名肇庆工务段陈齐财;3、全能:第一名怀化工务段春石洋,第二名长沙工务段吴霜灌,第三名广州工务段曾立军。
三、桥隧工:1、理论:第一名广州工务段陈月,第二名广州工务段李坚,第三名惠州工务段杨公正;2、实作:第一名广州工务段张祝超,第二名广州工务段范晓贺,第三名张家界工务段聂大智;3、全能:第一名广州工务段张祝超,第二名惠州工务段周建伟,第三名张家界工务段聂大智。
四、无损检测员(钢轨探伤):1、理论:第一名张家界工务段罗振杰,第二名广州工务段王伟伟,第三名长沙工务段罗俊;2、实作:第一名怀化工务段刘征辉,第二名娄底工务段胡启国,第三名惠州工务段冯瑞;3、全能:第一怀化工务段刘征辉,第二名娄底工务段胡启凶,第三名张家界工务段罗振杰。
五、轨道车司机:1、理论:第一名广州工务段魏军辉;第二名肇庆工务段沈毅平;第三名惠州工务段彭岩。2、实作、第一名张家界工务段尹政斌;第二名张家界工务段李弘,第三名惠州工务段张兆军。3、全能:第一名张家界工务段尹政斌;第二名张家界工务段李弘,第三名惠州工务段张兆军。
六、大机司机、1理论:第一名广州大机段谢初生;第二名广州大机段廖国齐,第三名广州大机段高自巍;2、实作:第一名广州大机段张军、第二名广州大机段黎玉儒,第三名广州大机段杨宝山;3、全能:第一名广州大机段张军、第二名广州大机段黎玉儒,第三名广州大机段杨宝山。
七、高铁团体总成绩:第一名惠州工务段、第二名怀化工务段、第三名长沙高铁工务段。
八、普铁团体总成绩:第一名广州工务段、第二名怀化工务段、第三名张家界工务段。